Zum Inhalt springen
Zu sehen sind die Buchstaben "SPD" vor einer grauen Wand mit dem Claim #GEMEINSAMVORAN Foto: SPD Mecklenburg-Vorpommern

19. Juni 2021: SPD Mecklenburg-Vorpommern beschließt Landesliste zur Landtagswahl

Auf der Landesvertreter*innenversammlung in der Markthalle von Wismar haben die Delegierten der Kreisverbände unteranderem die Liste zur Landtagswahl beschlossen.

Am 18. und 19. Juni beschlossen die Delegierten der Kreisverbände der SPD Mecklenburg-Vorpommern auf der Landesvertreterversammlung in der Markthalle von Wismar unteranderem die Landesliste zur Landtagswahl in diesem Jahr. Dabei wurde Marcel Falk auf Platz 36 gewählt. Klares Ziel ist allerdings der Einzug per Direktmandat in den Landtag.

Manuela Schwesig übergibt Marcel Falk eine Rose nach der erfolgreichen Wahl auf Listenplatz 36 der Landesliste. Foto: SPD Mecklenburg-Vorpommern

Landesliste zur Landtagswahl 2021 in Mecklenburg-Vorpommern

Platz Name des Kandidierenden Wahlkreis (Direktmandat)
1 Manuela Schwesig Wahlkreis 8: Schwerin I
2 Christian Pegel Wahlkreis 1: Greifswald
3 Birgit Hesse Wahlkreis 27: Nordwestmecklenburg I
4 Till Backhaus Wahlkreis 17: Ludwigslust-Parchim I
5 Stefanie Drese Wahlkreis 11: Landkreis Rostock I
6 Thomas Krüger Wahlkreis 14: Mecklenburgische Seenplatte II
7 Bettina Martin Wahlkreis 36: Vorpommern-Greifswald V
8 Julian Barlen Wahlkreis 6: Hanse- und Universitätsstadt Rostock III
9 Martina Tegtmeier Wahlkreis 28: Nordwestmecklenburg II
10 Patrick Dalemann Wahlkreis 35: Vorpommern-Greifswald IV
11 Nadine Julitz Wahlkreis 20: Mecklenburgische Seenplatte III
12 Jochen Schulte Wahlkreis 7: Hanse- und Universitätsstadt Rostock IV
13 Elisaeth Aßmann Wahlkreis 18: Ludwigslust-Parchim II
14 Philipp da Cunha Wahlkreis 16: Landkreis Rostock IV
15 Mandy Pfeifer Wahlkreis 9: Schwerin II
16 Thomas Würdisch Wahlkreis 25: Vorpommern-Rügen III - Stralsund I
17 Dagmar Kaselitz Wahlkreis 22: Mecklenburgische Seenplatte V
18 Tilo Gundlack Wahlkreis 10: Wismar
19 Beatrix Hegenkötter Wahlkreis 26: Stralsund II
20 Andreas Butzki Wahlkreis 21: Mecklenburgische Seenplatte IV
21 Christine Klingohr Wahlkreis 32: Ludwigslust-Parchim V
22 Michel-Friedrich Schiefler Wahlkreis 23: Vorpommern-Rügen I
23 Sylva Rahm-Präger Wahlkreis 34: Wahlkreis Vorpommern-Rügen V
24 Rainer Albrecht Wahlkreis 5: Hanse- und Universitätsstadt Rostock II
25 Anna-Konstanze Schröder Wahlkreis 13: Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald I
26 Dirk Stamer Wahlkreis 12: Landkreis Rostock II
27 Gayana Kirakosjan
28 Ralf Mucha Wahlkreis 4: Hanse- und Universitätsstadt Rostock I
29 Monique Wölk
30 Christian Brade Wahlkreis 31: Ludwigslust-Parchim IV
31 Grit Schmelzer
32 Christian Winter Wahlkreis 19: Ludwigslust-Parchim III
33 Sandra Wandt
34 Falko Beitz Wahlkreis 30: Vorpommern-Greifswald III
35 Birgit Czarschka
36 Marcel Falk Wahlkreis 29: Vorpommern-Greifswald II
37 Bernd Lange Wahlkreis 2: Neubrandenburg I
38 Mario Bauch Wahlkreis 24: Vorpommern-Rügen II
39 Robert Nordhoff Wahlkreis 3: Neubrandenburg II
40 Alexander Guse

Vorherige Meldung: Manuela Schwesig als Spitzenkandidatin gewählt

Nächste Meldung: Das Programm zur Landtagswahl wurde beschlossen

Alle Meldungen